Суббота, 20.04.2024, 11:09

МОБУ СОШ с. Алькино

История МОБУ СОШ с. Алькино

История  школы села Алькино.

Если до 1920 года в наших краях действовали 3 мечети: в д. Алькино, Юнусово и Юлаево, то не было ни одной школы, поэтому кто хотел получить образование, посещали медресе в деревне Ахуново. Первая школа в селе Алькино открывается в 1921-1922 гг. в доме Фаттаховой Гульемеш. Обучение велось на арабском языке. Первый учитель этой начальной школы Амин Халиков потратил много сил и энергии, чтобы детей грамоте. Старшое поколение всё ещё помнит, как на первом уроке он исполнил песню «Тыуган тел» на слова Г.Тукая. В голодные годы школу закрыли.

В 1926-1927 гг. занимались обучением татарские семьи, которые переселись из деревни Каратака   Кушнаренковского (раньше Топаркино) района Башкортостана. В 1927-1930 гг. в деревне Юнусово детей грамоте обучал учитель Ихсан Ялалетдинов, в эти же годы в д. Алькино из Кигинского района приехали учительствовать Юсупов Тимербай и его жена Фагиля апа. Они снимали квартиру в доме Галимовой Сабиры. А около 30 детей обучались в доме Каримова Гарифа (теперь в этом доме живёт семья Сиражева Флорита). В школе вместо парт использовали доски на всю длину дома.

В 1931-1932 гг. в доме Тухватуллина Сафыя (сейчас дом Давлетшиной Лиды) обучала детей к грамоте из Мечетлино Сафина Салиха апа.

В 1932-1933 гг. из деревни Ахуново учительствовал Салимьян абый, и из деревни Юлай – Газизов Сабир абый. До 1933-1936 гг. дети обучались в здании старого сельского совета (в середине деревни). Книг не хватало, позднее достали учебник «Тыуган тел», писали на доске черного цвета. Впервые в истории деревни Алькино школа выпускает четвертый класс. Они  - Багаутдинова Маулиха /1917 г р./, Хакимова Маузифа, Галиуллина Мазлума / 1920 гр./, Шугаипова Фиразана /1918 гр./, Мужавирова Уммубика /1916 гр./, Галиуллина Кабира /1918 г.р./, Сафина Фархи /1916 г.р./,Галиуллина Галия / 1920 гр./, Галиуллина Амина /1922 г.р./, Мухаметшина Карлугас, Хилажев Кауий. А остальные продолжили обучение в школе деревни Яхино- Сафин Иштимир /1922 г.р./, Багаутдинова Маулиха / 1917 г.р./, Шугаипов Салим, Шугаипов Маулит /1920 г.р./, Шугаипов Калимулла / 1918 г.р./, Багаутдинов Шарафутдин, Низамов Хисаметдин /1920 г.р./, Хаипов Шакир /1922 г.р./, Галиуллин Сагадат /1920 г.р./, Шарафутдинова Фархиямал /1918 г.р./, Галиуллин Фатих /1916 г.р./, Шугаипов Рахимьян /1921 г.р./, Мужавиров Гаптелхай /1923 г.р./.

Для обучения начальных классов в  деревни Алькино в 1936 году построили школу с двумя комнатами, и стали обучать 1-4 классы.

Несмотря на начало войны, в 1941 году в деревни Алькино открывается семилетняя школа.Молодая учительница Вакилова Магира из деревени в деревню собирала детей в 5 класс. Первым директором стал Мажит  Сахаутдинов из деревни Махмут. Но он 1942 году добровольцем уходит на фронт и там героически погибает. Учителями башкирского языка и литературы работает Вакилова Магира Магафуровна, а литературы Баныу (Закирова) Сахаутдинова, в начальных классах Миннигуль (Искандарова) Камалетдинова из деревни Таймеево, Багаутдинова Гильминур, по географии Сайма (Аминева) Мухамедьянова из деревни Ильчикеево.

В 1942-1943 гг. директором стала Маргуба Сафаргалина из деревни Мурсалимкино, так же в те годы работала Аклима Аглиуллина. После ранения в школе работал учителем истории и военного дела Халил Гиниятуллин  (с 1947-1955 г.г.). В годы войны школа работала в очень сложной обстановке: не хватает учителей; школьно-письменных товаров, обучение велось в две смены, а иногда в три смены. Помимо этого, школьники участвовали во всех колхозных работах. В 1944 году школа выпускает нижеследующих учащихся. Давлетшин Зия, Шугаипова Карлугас, Шугаипова Һандугас, Загидуллин Тархан,Гайсин Габдельян,Хакимова Зайтуна, Мужавиров Фарит,Насырова Миндинур,Юсупова Тагзима,Мужавиров Фарит,Мужавиров Рагиб,Каримов Вара,Губайдуллина Гульсара,Галиуллин Малих,Камалетдинов Зия,Низамова Минеямал,Насыров Габдулхак,Габдрашитов Хатмулла,Шамсутдинов Сагдетдин,Газизов Биктимер,Усманова Хатира,Камалетдинов  Шайхетдин.

Семилетняя школа действовала до 1944 года, после становиться начальной школой,  в 1948 году по просьбе родителей она опять – семилетняя школа.

В 1947-1948 гг. на деньги самообложения при Алькинском сельском совете построили  двухкомнатную, потом четырехкомнатную школу. А материал для постройки школы доставили из хутора Филат (Калиновка). Для учителей построили двухкомнатную квартиру под руководством директора школы Шафикова Вахита и председателя колхоза Хакимова Биктимера. В учительскую работу включаются Салим Хакимов, Тархан Загидуллин,  Казый Султанов, Шафикова Маулида (из Калмакларова ). В 1950-52 г.г. в школе работает директором  Гимал Гирфанов ( из Мещегарова) , жена Набиуллина Мухтарима обучает учащихся начальных классов. В 1952-54 г.г в Алькинской школе работает директором Аллабирде Муфтахов (из деревни Ильтаево) и его жена Зульхиза Муфтахова. В 1955-56 г.г. директором школы работает Мухамет Зиннуров, его жена Разия Абдрахмановна работает учительницей начальных классов.В 1950-58 года учительницей начальных классов работает Садыкова Мукатдаса Абдрахмановна (1949-1974 г.г.), ее муж Закуан Садыков работает завхозом, кассиром, счетоводом. С 1947-1950  год в Алькинской школе работали учителями Райля , Сарвария, Фания, Гирфанова Мухтарима, Залялетдинова Фаузия,Загидуллин Тархан, Гайнуллина Роза (1947-1983), Хаипова Зульхиза, Исмагилов Нагим, Хакимов Салим, Хакимова Рузида, Абдуллин Шафик, Ахмадеев Агзам Ахкамович, (1947-1979 г.г.), Ахмадеева Магмура Тажиевна  (1947-1979 гг.), Зиннуров Мухамет (1955-1977 г.г), Разия Зиннурова (1956-1974 г.г.), Тархан Загидуллин (1947-1987 г.г.), Магира Вакилова  (1947-1981 г.г.).

В 1957-1958 годах в деревни Алькино начинают строить школу из кирпича под руководством директора школы Хакимова Салима Халиловича. В постройке школы участвовали сельчане, и учащиеся. И она открылась в 1962-1963 гг.как 8-ми летняя школа.  В 1960-1963 годах директором школы работает Сайфуллин Абузар , его жена Зульхиза обучает в начальных классах. В 8-милетней школе всего обучались 110 учащихся.8 класс заканчивают 34 учащихся. В 1962-1965 г.г. в начальных классах обучает Латыпова Раузия Гатаулловна. В 1964 -1965 гг. директором работает Абдуллин Шафик Абдуллович.  С 1966 года в начальных классах начинает работу Закирова Фанира Мухаметовна. В 1967-1968 годах директором школы работает Айыткулов Мухамет Айыткулович, в 1968-1970 работает директором Мурзагаянов Фарваз Мурзагаянович, а его жена Муршида апа обучает детей башкирскому языку и литературе.В 1968-1975 г.г. учителем русского языка и литературы работает Фаттахова Люлия Фахретдиновна.В 1972-73 годах директором работает Султанов Наки Галимьянович. Он начинает пристрой к школе и руководит строительством интерната для детей из других деревень, его жена Султанова Фирдаус обучает детей математике. С 1974 года по 2000 год в Алькинской средней школе работает директором школы Мужавиров Франц Хабирович его жена Манзума Рахимьяновна учитель  биологии и химии (1964-2000г.). Он руководит  строительством интерната ( нынешнего), котельной ( ныне действующий). Так же в Алькинской средней школе работают нижеследующие учителя: Газима Нуриева, Роза Нафикова, Клара Сиражева , Радик Сиражев, Маулит Сиражев, Роберт Ахмадеев, Рашит Зарипов, Имбер Яппаров, Зиля Яппарова, Жанна Султанова, Эльвира Низамова, Закира Галимова (1966-2000 г.г), Абубакирова Фидара Вахитовна, Рамзиля Валеева, Роза Абубакирова, Алия Ишбулдина,Зифа Муратшина, Раузия Салахетдинова, Тимерхан Салахетдинов, Зулейха Мухаметьяновна, Флюза Абдуллина, Зенфира Мухамедьяновна,Сиражева Фаузара, Шайхит Мужавиров, Энгель Гайфуллин, Загидуллин Энгель, Гиниатуллин Фарит,

С 2000-2008 г.г. директором школы работала Сафина Раиса Минниахметовна. В 2003 году в селе Алькино  открывается  новая ныне действующая  школа    со всеми условиями на 162 мест.

«  Апрель 2024  »

МОБУ СОШ с.Алькино © 2024