Вторник, 23.04.2024, 22:27

ПРЕДМЕТЫ

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя:

• обязательные экзамены: по русскому языку и математике
  • экзамены по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и (ИКТ), английский язык.

ЧТО МОЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ НА ЭКЗАМЕН:

• Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

ü Гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами.

ü Дополнительные устройства и материалы, используемые по отдельным предметам, в соответствии с перечнем, ежегодно утверждаемым Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ

• ОГЭ по математике:
    • линейка,
    • справочные материалы, которые выдаются каждому участнику ОГЭ вместе с текстом его экзаменационной работы.
  • ОГЭ по русскому языку:
    • орфографические словари, которые выдаются каждому участнику ОГЭ вместе с текстом его экзаменационной работы.
  • ОГЭ по географии:
    • непрограммируемый калькулятор (должен обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg)),
    • линейка,
    • географический атлас для 7,8, и 9 классов.
  • ОГЭ по химии:
    • непрограммируемый калькулятор,
    • справочные материалы, которые выдаются каждому участнику ЕГЭ вместе с текстом его экзаменационной работы.
  • ОГЭ по физике:
    • непрограммируемый калькулятор,
    • лабораторное оборудование, необходимое для выполнения части заданий, предоставляется в ППЭ.
  • ОГЭ по биологии:
    • непрограммируемый калькулятор, линейка, карандаш.
  • ОГЭ по литературе:
    • полные произведения текстов художественной литературы и сборники лирики, предоставляются в ППЭ.
  • ОГЭ по информатике, английскому языку:
    • компьютеры.

По остальным предметам использование дополнительного оборудования и материалов на экзамене не предусмотрено.

Всё, что не входит в спецификацию КИМ ОГЭ по предмету, иметь и использовать на экзамене запрещено, в том числе:

• мобильные телефоны или иные средства связи;
  • любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства.

НАРУШЕНИЯ НА ОГЭ

За нарушение установленного законодательство РФ в области образования, Порядка проведения государственной итоговой аттестации кодексом РФ «Об административных нарушениях» предусмотрены административная  ответственность граждан и должностных лиц, привлекаемых к проведению ОГЭ, а  также формы административного наказания, административные штрафы для граждан  и должностных лиц, дисквалификация для должностных лиц (п.4, ст.19.30 Кодекса  РФ «Об административных правонарушениях»).

Приказ Минобрнауки России №1400 от 26.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

45. Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. Для этого организаторы, руководитель ППЭ или общественные наблюдатели приглашают членов ГЭК, которые составляют акт об удалении с экзамена и удаляют лиц, нарушивших устанавливаемый порядок проведения ГИА, из ППЭ.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ШТРАФЫ:

• на граждан в размере от 3000 руб. до 5000 руб.;
  • на должностных лиц от 20000 руб. до 40000 руб.;
  • на юридических лиц от 50000 руб. до 200000 руб.

ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОГЭ:

• удаление участника ОГЭ из аудитории;
  • аннулирование результатов;
  • штраф.

Во всех случаях участники ОГЭ, нарушившие правила, были удалены с экзаменов без права пересдачи в текущем году.

Информация, содержащаяся в контрольных измерительных материалах, используемых при проведении государственной итоговой аттестации, относится к информации ограниченного доступа. Факт опубликования КИМ в Интернет свидетельствует о наличии признаков следующих правонарушений:

1. Разглашение информации ограниченного доступа, к которой относятся КИМ (статья 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 11 статьи 59 федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ»);
  2. Нарушение установленного законодательством РФ в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации (статья 19.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

НОВОВВЕДЕНИЯ

Следующий учебный год ознаменуется введением некоторых изменений в формат ОГЭ:

Ø  Контроль по следованию правилам станет более жестким:

-         использование на входе стационарных или переносных металлоискателей,

-         наличие в ППЭ систем подавления подвижной связи («глушилок»);

Ø  Экзаменов станет в два раза больше. Помимо русского языка и математики, ученики в обязательном порядке должны сдать ОГЭ еще по двум выбранным предметам. В 2016 году они еще не будут влиять на итоговые оценки аттестата за 9-й класс. Но с 2017 года оценки за те же четыре обязательных экзамена пойдут в аттестат. В 2018 году к ним добавится еще один обязательный экзамен по выбору, а в 2019-м — четвертый, доведя общее количество обязательных ГИА до шести.

Ø  Экзамен несколько раз можно будет пересдать, как и ЕГЭ 2016. Это нововведение способно снизить психологическое давление. Ученик знает, что в случае стечения неудачных обстоятельств – временного нездоровья, семейных проблем и подобных – он получит еще несколько попыток. К тому же, сдавая экзамен во второй раз, он будет чувствовать себя увереннее, потому что благодаря первой попытке уже освоился с обстановкой. Кроме этого, такой подход позволит лучше проверить знания школьников, а ведь экзаменаторы к этому и стремятся;

Ø  Попытки не будут идти одна за другой в течение нескольких дней – предусмотрено распределить их по летним месяцам. Это, кстати, коснется только ОГЭ, начиная с 2016 года. ЕГЭ же подобное не затронет, ведь существуют сроки зачисления в вузы – там будет все компактнее;

«  Апрель 2024  »